Posted 10 июля 2016,, 10:46

Published 10 июля 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

В Омске отменили спектакль «Хоровод», который власти и церковь сочли безнравственным

10 июля 2016, 10:46

Департамент культуры Омска вмешался в творческие планы Лицейского театра, готовившего спектакль «Хоровод» по австрийской пьесе XIX века. В театральных кулуарах поговаривают, что свое недовольство постановкой высказала Омская епархия.

Премьера от польского режиссера Петра Шальши должна была состояться 8 июля. Но несколько дней назад в театре сообщили, что показы переносятся на осень в связи с болезнью одного из ключевых артистов — Николая Пушкарева. Впрочем, ситуация вокруг спектакля оказалась не столь однозначной, пишет местный портал «Омск здесь».

Внимание к омской постановке было приковано еще на этапе репетиций. В основу «Хоровода» легла одноименная пьеса австрийского драматурга Артура Шницлера, написанная в 1896—1897 годах. В свое время произведение считалось непристойным, поэтому спектакли по ней запрещались. Со временем отношение к пьесе Шницлера менялось, и после Второй мировой войны ее начали играть на лучших сценах Европы. До Сибири пьеса добралась впервые, и ее ставили как подарок Омску на 300-летие.

«Это одна из самых популярных австрийских пьес знаменитого автора Артура Шницлера. Она пользуется большим успехом во всем мире, даже нельзя сказать, сколько инсценировок во всех странах уже было. Существуют и пять-шесть художественных фильмов по этому сюжету», — рассказывал Петр Шальша, ставивший свои спектакли в Австрии, Польше, Израиле и Германии.

Однако учредитель Лицейского театра — Департамент культуры горадминистрации отложил премьеру. Субъективное решение чиновников было принято именно из-за неоднозначности пьесы.

«Я (к пьесе „Хоровод“ — ред.) отношусь негативно. Может, кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения „Тангейзера“? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь», — рассказал директор депкультуры Владимир Шалак журналистам телеканала «Продвижение».

«Хоровод» отличается от оперы «Тангейзер», которая в 2015 году была снята с показа в Новосибирске, тем, что в произведении Шницлера тема религии не затрагивается. Но и в том, и в другом случаях спектакли отменили после вмешательства духовенства. Под страхом увольнения в частной беседе работники театра рассказывают, что их руководству и департаменту культуры пришло письмо от Омской епархии. Впрочем, в епархии эту информацию официально не подтверждают.

При этом Владимир Шалак не исключил, что спектакль вообще никогда не будет показан на омских подмостках.