Posted 12 июля 2016,, 09:25

Published 12 июля 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

На Камчатке озверевшие медведи нападают на людей и домашних животных

12 июля 2016, 09:25

За неделю на Камчатке застрелены четыре медведя, представлявшие угрозу для людей. Еще двух опасных хищников ищут.

Как сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, активность бурых медведей в последнюю неделю заметно возросла, что привело к целому ряду угрожающих инцидентов в населенных пунктах края.

Так, два медведя были убиты участниками сводной оперативной группы накануне вечером на территории фермерского хозяйства в районе 9-го километра Паратунской трассы.

Также в минувшую субботу медведь бросился на группу отдыхающих неподалеку от поселка Пиначево. Люди спаслись, перебежав реку Пиначевская по подвесному мосту. Они сообщили об инциденте по мобильной связи и уже через несколько минут зверя застрелил сотрудник краевого общества охотников и рыболовов.

Поздно вечером 8 июля молодой медведь появился в селе Тиличики. Он вел себя агрессивно, поэтому был убит участниками сводной оперативной группы, организованной главой администрации села Тиличики.

«10 июля медведь убил и утащил собаку в палаточном лагере на Налычевских горячих источниках. Позже появился вновь, подходил к людям на близкое расстояние. В настоящее время принимаются меры к его отстрелу. Вечером того же дня медведь зашел в черту села Кавалерское в Усть-Большерецком районе и преследовал жительницу села, которая была вынуждена спасаться, вбежав в подъезд многоэтажки. В селе организовано дежурство охотинспекторов и опытных охотников с целью ликвидации этого хищника», - сообщили в агентстве.

Также медведей видели в районе 24-28 км объездной дороги Петропавловск – Елизово, на 7-9 км Паратунской трассы.

Всего с начала года в Камчатском крае застрелены 11 потенциально опасных медведей.