Posted 13 июля 2016,, 10:52

Published 13 июля 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

В Минсельхозе объяснили смысл молочных интервенций

13 июля 2016, 10:52

В Минсельхозе объяснили смысл молочных интервенций необходимостью сезонно корректировать цены на молоко в период высоких надоев. Образовавшиеся таким образом излишки будет выкупать Интервенционный фонд, а затем возвращать на внутренний рынок в период высоких цен.

По замыслу чиновников, молочные интервенции аналогичны существующим в России зерновым интервенциям — снижение волатильности закупочных цен. «Целью проведения интервенций является снижение эффекта сезонности на рынке сырого молока, сглаживание закупочных цен в регионах, подверженных сезонным колебаниям цен на молоко», — сообщают в ведомстве, передает «Независимая газета».

Механизм молочных интервенций власти предлагают запустить на дефицитном рынке. Россия самостоятельно производит около 30 млн тонн молока, а его текущий дефицит, по оценкам, составляет около 8 млн тонн. И часть дефицитного товара предлагается изымать, отмечает издание.

«Сам по себе инструмент нужен. Проведение интервенций — это создание ориентира или установки для цены. Интервенции помогают выровнять цены и поднять их», — комментирует замдиректора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено расширить перечень молочной продукции для закупки в государственный интервенционный фонд.

Общий объем интервенций составит 10 тыс. тонн. В ведомствве отмечают, что это позволит на 50% сократить колебания цен, которые происходят в отобранных для проведения интервенций регионах.