Posted 13 июля 2016,, 12:53

Published 13 июля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Ребенок с Алтая заразился чумой от сурка, которого семья собиралась съесть

13 июля 2016, 12:53

В Республике Алтай ребенок заразился бубонной чумой во время разделки сурка, которого семья собиралась употребить в пищу.

Как сообщает Life, десятилетний мальчик помогал дедушке после работы разделывать сурка, добытого на охоте. Ребенок порезался и заразился инфекцией через кровь. После этого у него поднялась температура и врачи заподозрили чуму.

Сейчас диагноз уже подтвержден. Семнадцать человек, которые контактировали с ребенком, помещены в изолятор. Пока признаков инфекции у них нет.

Охота на сурков на Алтае запрещена именно из-за риска заражения чумой, однако местные жители все равно охотятся на них. В 2014 и 2015 годах опасной болезнью заразились двое алтайцев — также от сурков.

Теперь в республике начали дератизацию районов, где обнаружили чуму. Сурков потравят в деревнях Кош-Агач, Ортолык и Мухор-Тархата. Дератизаторы пройдут по улицам деревень и разложат отравленные приманки. В доме, где живет семья мальчика, будет проведена дезинфекция.

На данный момент в поселке Кош-Агач, где живет заболевший ребенок, 6 тыс. 178 человек привиты от чумы. Планируется привить еще 12 тысяч человек.

По решению санитарно-противоэпидемической комиссии Кош-Агачского района планируется вывезти всех детей с животноводческих стоянок, привить по эпидпоказаниям всех непривитых в районе.