Posted 14 июля 2016,, 21:59

Published 14 июля 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

Госдуме предлагают расширить действие «Платона»

14 июля 2016, 21:59

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили по аналогии в случае с федеральными трассами ввести административную ответственность за движение большегрузов по региональным и муниципальным дорогам общего пользования без оплаты возмещенного вреда, следует из базы данных нижней палаты парламента РФ.

Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной̆ деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», передает РИА «Новости».

В пояснительной записке авторы напоминают, что с 15 ноября 2015 года за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн взимается специальная плата, призванная частично возместить наносимый ими ущерб. Несоблюдение этих правил влечет административную ответственность.

Депутаты обратили внимание, что для экономии расходов грузоперевозчиков и ухода от оплаты возмещения вреда большегрузы объезжают федеральные трассы по региональным и муниципальным дорогам общего пользования.

«Это приводит к интенсивному разрушению автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и требует значительного дополнительного финансирования из региональных бюджетов на их восстановление и приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние», — говорится в пояснительной записке.

По словам авторов, принятие законопроекта не приведет к увеличению платы за проезд большегрузов, но в то же время «создаст правовые основания для формирования систем взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения и обеспечит поступление дополнительных финансовых средств в дорожные фонды субъектов Российской Федерации».