Posted 15 июля 2016,, 11:20

Published 15 июля 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

Эксперты: В России бушует эпидемия ВИЧ, но бороться с ней никто не спешит

15 июля 2016, 11:20

По итогам 2015 года Россия опередила большинство стран по темпам прироста новых случаев ВИЧ. Об этом говорится в докладе ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания.

Как отмечается в докладе, единственными регионами в мире, где эпидемия ВИЧ продолжает быстро распространяться, остаются Восточная Европа и Центральная Азия. При этом на Россию в этих регионах приходится 80% новых случаев возникновения ВИЧ в 2015 году, еще 15% новых заболеваний приходится совокупно на Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан и Украину. Из свежей статистики по заболеваемости следует, что по темпам распространения эпидемии Россия обогнала даже страны Южной Африки.

Эксперты ЮНЭЙДС выделяют две главные причины ухудшения ситуации в России с ВИЧ. Первая заключается в том, что страна потеряла международную поддержку программ против ВИЧ и не смогла заместить ее адекватной профилактикой за счет бюджета. Так, эксперты отмечают, что в 2004—2013 годах крупнейшим донором профилактики ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии оставался Глобальный фонд, но в результате классификации России Всемирным банком как страны с высоким уровнем дохода международная поддержка ушла, а внутреннее финансирование борьбы с ВИЧ не обеспечило должного охвата антиретровирусной терапии.

Вторая причина - в том, что Россия лидирует по употреблению населением инъекционных наркотиков. По данным доклада ЮНЭЙДС, в стране их принимают уже 1,5 млн человек. В итоге 54% больных инфицировались таким образом.

По данным «Газеты.Ru», Россия лидирует по темпам распространения ВИЧ не только в своем регионе. Доля новых случаев заболеваний ВИЧ в 2015 году в России — больше 11% от общего числа человек, живущих с ВИЧ (95,5 тыс. и 824 тыс. соответственно, по данным Федерального центра СПИД). В подавляющем большинстве африканских стран число новых случаев не превышает 8%, в крупнейших странах Южной Америки эта доля в 2015 году составляла около 5% к общему числу больных. Больше новых случаев, чем в России, возникает сейчас ежегодно только в Нигерии — 250 тыс. заражений, однако общее число носителей там кратно выше — 3,5 млн человек, поэтому в долевом соотношении заболеваемость ниже — около 7,1%.

Такие данные газета получила, сопоставив опубликованную статистику ЮНЭЙДС по новым случаям ВИЧ в разных странах с уже имеющимся в этих странах числом больных.

Несмотря на то, что в России зафиксирована крупнейшая эпидемия ВИЧ в мире, российские власти продолжают экономить на финансировании закупок лекарств и профилактике.

Издание отмечает, что с выходом доклада ЮНЭЙДС совпало появление первых сигналов из российских регионов о том, что финансирование закупок лекарств против ВИЧ может сократиться, несмотря на недавние заявления главы Минздрава Вероники Скворцовой о намерении нарастить долю пациентов, получающих терапию. По сведения газеты, на 25% меньше средств по сравнению с 2015 годом выделено республике Карелия, меньше денег получил в 2016 году и Красноярский край. Аналогичные сообщения поступают из Петербурга, Пермского края и других регионов. Однако, добавляет газета, правительственный отчет об исполнении антикризисного плана фиксирует, что деньги были перечислены бюджетам регионов в полном объеме. В Минфине эту информацию подтвердить отказались.

По официальной статистике, в 2015 году в мире насчитывалось 36,7 млн людей, живущих с ВИЧ, из них 17 млн получали антиретровирусную терапию. Число новых случаев инфицирования составило 2,1 млн. В прошлом году от СПИД во всем мире умерли 1,1 млн человек. Число новых случаев заражения ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии выросло на 57% в период с 2010 года. За тот же период в странах Карибского бассейна рост числа новых случаев составил 9%, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 4%, в Латинской Америке — 2%.