Posted 16 июля 2016,, 17:17

Published 16 июля 2016,, 17:17

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

На рынке в Нижнем Новгороде изъяли более тонны санкционных фруктов

16 июля 2016, 17:17

Нижегородской транспортной прокуратурой совместно с Приволжской оперативной таможней, УФСБ России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области и Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Мари Эл проведена проверка овощного рынка ООО «АДС Поволжье», расположенного на улице Кузбасской в городе Нижний Новгород, с целью выявления продукции, запрещенной к ввозу в Россию в связи с санкциями.

В ходе проведенной совместной проверки было изъято более 1 тонны черешни, персиков, яблок и груш, которые имели маркировку страны происхождения Польша и Испания.

Изъятая сельхозпродукция уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в Балахне.

Подобные проверочные мероприятия будут проводиться прокуратурой на системной основе на всех продовольственных рынках Нижегородской области, сообщает областная транспортная прокуратура.

В соответствии с Указом президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. Немаркированная продукция подлежит изъятию и уничтожению.