Posted 18 июля 2016,, 10:43

Published 18 июля 2016,, 10:43

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Социологи: Компании учтут достижения в Pokemon GO при трудоустройстве

18 июля 2016, 10:43

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что 4% компаний учтут достижения в World of Tanks, Counter Strike, Pokemon GO и тому подобных играх при трудоустройстве. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

В исследовании отмечается, что способность спланировать свои действия в игре, организовать и скоординировать действия группы игроков некоторыми работодателями уже воспринимаются как достижения. В основном такого мнения придерживаются эйчары IT-компаний и организаций, работающих в сфере телекоммуникаций. Среди положительных качеств фанатов онлайн-игр рекрутеры называли наблюдательность и внимательность, усидчивость, «навыки стратега». Однако, по мнению рекрутеров, принимающих такое хобби за преимущество, это увлечение не должно превращаться в игроманию. По их словам, зависимость от игр пагубно влияет на работу.

Большинство же рекрутеров считают компьютерные игры убийцами времени. «7% рекрутеров признавались, что отказывали в приеме на работу соискателям из-за их хобби и увлечений, среди которых называли и компьютерные игры», — говорится в исследовании.

78% представителей работодателей говорят, что успехи в многопользовательских онлайн-играх не рассматриваются в качестве конкурентного преимущества при устройстве в их компанию. По их словам, это не связано с работой никак.

Опрос проводился в России с 14 по 15 июля 2016 года. В нем приняли участие 350 представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.