Posted 18 июля 2016,, 11:56

Published 18 июля 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Кремль обеспокоен событиями у границ России

18 июля 2016, 11:56

Безопасность на границах РФ обеспечена должным образом, а сама Россия заинтересована в стабильности и процветании соседей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам Пескова, нельзя одинаково квалифицировать события в Турции, Армении и Казахстане — странах, расположенных недалеко от России. «Здесь нужно анализировать каждый конкретный случай. В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а в другом случае — различные криминальные проявления», — сказал он.

«Безусловно, проявление такой турбулентности у наших границ вызывает обеспокоенность. Безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее. Безопасность страны и периметр страны пограничный, безусловно, обеспечивается на должном уровне», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, Песков отметил, что необходимые меры принимаются с учетом поступающей информации. «Конечно, мы хотели бы видеть наших соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами. И в данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть», — сказал он.

Напомним, в ночь на субботу турецкие военные пытались захватить власть. В столкновениях погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника. Руководство страны объявило, что путч удалось подавить.

В казахстанской Алма-Ате 18 июля были совершены нападения на полицейских в Алмалинском РОВД и экипаж полиции в районе улиц Гоголя-Абылайхана. Погибли трое полицейских и один гражданский. В больницу госпитализированы по меньшей мере пятеро пострадавших.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей.