Posted 18 июля 2016,, 12:15

Published 18 июля 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Лавров: Москва готова сотрудничать с НАТО по вопросам безопасности

18 июля 2016, 12:15

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова развивать отношения с Североатлантическим альянсом по вопросам военно-политической безопасности на принципах взаимоуважения и равноправия.

«Россия заинтересована, чтобы отношения со всеми странами Европы и ЕС были основаны на принципах равноправия, взаимоуважения, взаимной выгоды и были ориентированы на общие стратегические цели всех стран нашего общего континента. С этих же позиций мы подходим и к нашим отношениям с НАТО», — заявил Лавров, передает ТАСС.

Глава МИД РФ также отметил, что Москва готова к серьезной работе с НАТО по вопросам военно-политической безопасности. «Мы готовы к серьезной совместной работе по вопросам военно-политической безопасности в Евроатлантике и в Европе, к сопряжению наших интересов в поиске ответов на реальные, а не искусственно создаваемые угрозы. Понятно, что такой общей угрозой для нас является прежде всего терроризм и все, что связано с подпиткой террористической деятельности», — добавил он.

Министр также отметил, на заседании Совета Россия — НАТО поднимался вопрос наращивания сил альянса на границах РФ. По словам Лаврова, это не способствует взаимодействию по вопросам борьбы с терроризмом и на других направлениях. «Хочу подчеркнуть в этой связи, что Россия всегда сможет защитить свои интересы, обеспечить безопасность своих граждан», — добавил он.