Posted 18 июля 2016,, 17:15

Published 18 июля 2016,, 17:15

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

WADA призвало отказать российским чиновникам в доступе на Олимпиаду в Рио

18 июля 2016, 17:15

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало международные спортивные инстанции отказать российским чиновникам в доступе на международные соревнования, включая летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«WADA рекомендует отказать в доступе к международным соревнованиям, в том числе Рио-2016, российским чиновникам», — говорится в заявлении WADA.

В обнародованном в понедельник докладе комиссии WADA отмечается, что власти РФ, в частности Министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской зимней Олимпиаде 2014 года. «Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб», — отмечают авторы доклада.

Также глава комиссии Ричард Макларен заявил, что «активное участие» было отмечено и со стороны ФСБ.

Кроме того, WADA обратилось в комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) с просьбой изучить роль, которую играл член исполкома ФИФА Виталий Мутко в допинговой системе РФ.

«Согласно выводу, сделанному из доклада, о роли члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, которую он играл в этой системе, WADA призывает комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола и роль, которую он в ней сыграл», — говорится в сообщении антидопингового агентства.