Posted 18 июля 2016,, 18:45

Published 18 июля 2016,, 18:45

Modified 31 января, 11:06

Updated 31 января, 11:06

Центризбирком заверил список кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко»

18 июля 2016, 18:45

Центризбирком заверил список кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко», а также список кандидатов по одномандатным округам. Об этом написала в своем Facebook председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

«Сегодня знаменательный день — ровно за два месяца до дня выборов ЦИК заверила федеральный список партии и список кандидатов по одномандатным округам. Надеюсь, эти два месяца пройдут в открытой, честной политической дискуссии. А основные события будут проходить не в ночь на 19 сентября, а днем 18 сентября, в отведенное для голосования время», — отметил она.

Ранее лидер партии заявила, что «Яблоко» рассчитывает на победу на предстоящих выборах. «Появление нашей фракции в Госдуме повлияет на ее повестку, наконец, появятся законопроекты, которые помогут вывести нашу страну из охватившего ее системного кризиса», — сказала Слабунова.

В федеральную часть списка «Яблока» включены 10 человек: Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова, Владимир Рыжков, Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, Марк Гейликман, Николай Рыбаков, Галина Ширшина, Александр Гнездилов, Дмитрий Гудков. Также список включает в себя 297 кандидатов, которые будет баллотироваться по 64 региональным группам. За победу в одномандатных округах будут бороться 172 кандидата от партии.

Выборы в Государственную думу пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.