Posted 19 июля 2016,, 10:09

Published 19 июля 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

В Орле прошел массовый пикет против установки памятника Ивану Грозному

19 июля 2016, 10:09
Не обошлось без провокаций: сначала власти попытались перенести акцию, затем пикетчиков пытались «смыть» уборочной техникой.

В Орле накануне прошел массовый пикет против установки в городе памятника Ивану Грозному. На протестном мероприятии не обошлось без провокаций: сначала его хотели отменить власти, затем пикетчиков пытались «смыть» уборочной техникой, и наконец заявились националисты с фашистской символикой, поддержавшие памятник царю.

По информации издания «Орловские новости», в акции приняли участие до 60 человек.

Незадолго до начала пикета в администрацию Орла вызвали одного из организаторов Анну Дулевскую. Ей заявили, что в связи с неким распоряжением «сверху» пикет перед ТЮЗом, где уже 3 августа губернатор региона Вадим Потомский планирует открыть памятник, проводить нельзя, так как там якобы будет вестись уборка. Активистам предложили другое место — тротуар перед истфаком ОГУ. Однако активисты проявили принципиальность, заявив, что никуда от театра не уйдут. Пикет в этом месте был согласован еще в минувшую пятницу, а сообщать об изменении места за час до акции недопустимо, подчеркнули они.

Пока пикетчики объяснялись с полицией, толпу надвое поделила уборочная машина. «Щетки метали воду в разные стороны, техника шла тараном на горожан. Люди разбегались по сторонам, а потом вновь собирались вместе», — рассказывает корреспондент орловского издания.

Спустя некоторое время и коммунальщики, и полиция поняли, что бороться с рассерженными горожанами бессмысленно и позволили начать акцию.

Люди развернули плакаты: «Памятник тирану нам не нужен»; «Здесь нет места опричнине»; «Вадим Владимирович, вы типа царь, а мы вас выбирали как слугу народа». Большинство участников акции — городская интеллигенция: дизайнеры, театралы, историки, писатели, архитекторы, журналисты и т. д.

«В моем родном городе ставят статую, коня, на котором восседает, как я считаю, садист, который в этом сам признался. Может быть, единственное снисхождение, что он покаялся перед смертью, признал, что являлся душегубом своего народа. Но для меня - ставить ему памятник возле театра „Свободное пространство“ — это верх цинизма. И посмотрите, как это делается. Некто, приехавший с берегов Невы, воскликнув „азъ есмь царь!“, решил вопреки уважению к жителям, поставить этот памятник. Это неправильно, и именно поэтому я здесь. Более того, это реальная дискредитация орловского отделения компартии», — заявил коммунист, экс-депутат горсовета Андрей Рослов.

«Давайте говорить честно: ставить памятник — это значит уважать и поклоняться этому человеку. Мы все знаем, что фигура Ивана Грозного — очень неоднозначная. Фактически за 500 лет ни один монарх, ни один генсек, ни один президент не смог найти в себе сил и космической глупости, чтобы поставить такой памятник», — прокомментировала одна из организаторов пикета Наталья Голенкова.

Историк Олег Федоров, комментируя пояснения губернатора о том, что царь якобы был основателем города, заявил, что Иван Грозный «имеет опосредованное отношение к Орлу». «Никаких указов он не подписывал по его созданию. Это была засечная черта, которая ставилась из ряда поселков — Елец, Воронеж, Курск, Белгород, Орел. Он тут ни разу и не был. Какой он основатель? Какого города? Ведь и города тогда никакого не было. Кроме того, фигура царя довольно противоречивая. Одни его называют тираном, другие — реформатором. Там всего достаточно. Но в историю он вошел как тиран. Крови на нем было немерено. И он сам это прекрасно знал. Я считаю, что ни канонизировать такую личность нельзя, ни памятники ставить. В истории он должен остаться как фигура, сыгравшая значительную роль в развитии российского государства. Со всеми плюсами и минусами», — пояснил эксперт.

Во время пикета с крыши здания театра «Свободное пространство» спустили дорогостоящий цветной транспарант с изображением царя и надписью: «Слава! Ивану IV Великому, для врагов Грозному». Затем появились и сами защитники идеи установки памятника — местные националисты в футболках с языческой символикой. Один из них, представитель организации «Вятичи» в футболке с рунами и свастикой признался, что плакат — дело его рук. «Памятник в Орле быть должен, с местом можно что-то пересмотреть», — заявил он.

Как поясняет издание, идея увековечить в Орле память Ивана Грозного принадлежит губернатору Орловской области Вадиму Потомскому и представителю «Международного фонда славянской письменности и культуры» Михаилу Соколовскому. Интересно, что член КПРФ Потомский, по данным портала, считает царя правителем, при котором революции в России никогда бы не произошло. В то, что Грозный убил своего сына, губернатор не верит, а об истреблении населения Новгорода и убийстве митрополита Филиппа II — предпочитает не упоминать, отмечает издание.