Posted 19 июля 2016,, 12:13

Published 19 июля 2016,, 12:13

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Песков: Россия проведет собственное расследование по материалам WADA

19 июля 2016, 12:13
При этом пока неясно, будут ли проводиться проверки в отношении ФСБ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ожидает материалов WADA по допингу в российском спорте для проведения собственного расследования.

«Президент Путин во вчерашнем заявлении обратился к комиссии с просьбой представить обоснованные, существенные доказательства и факты, которые и стали причиной для таких обвинений, которые были господином Маклареном озвучены. Эта информация необходима и, в случае, если она будет предоставлена, она будет использована в ходе следственных действий, которые, — я опять же хочу повторить, — уже не первый день осуществляются нашими следственными органами — и Следственным комитетом, и Генеральной прокуратурой», — заявил он, передает РИА Новости.

При этом Песков отметил, что пока неизвестно, будут ли проводиться проверки в отношении ФСБ после доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Мне пока об этом неизвестно», — добавил он.

Кроме того, Песков напомнил, что доклад не будет опубликован в ближайшее время, поскольку «в МОК подождут вердикта Лозаннского арбитража спортивного, а это будет через несколько месяцев».

Ранее независимая комиссия WADA обнародовала доклад о расследовании допинга на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, обвинив в причастности к сокрытию положительных допинг-проб высокопоставленных чиновников Минспорта, а также ФСБ России. В связи с этим WADA призвало международные спортивные инстанции отказать российским чиновникам в доступе на международные соревнования, включая летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.