Posted 20 июля 2016,, 12:32

Published 20 июля 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

ФСБ выполнила часть поручения Путина по исполнению «закона Яровой»

20 июля 2016, 12:32

Обязательная сертификация по закону Ирины Яровой определена только для средств, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну. Об этом сообщается на сайте ФСБ России.

В извещении ФСБ также отмечается, что установлена административная ответственность за использование несертифицированных средств шифрования при передаче сообщений.

«Обязательной сертификации средств шифрования при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», — добавили в ведомстве.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ к 20 июля утвердить порядок сертификации средств шифрования переписки пользователей интернет-сервисов. Требование о предоставлении ключей для дешифровки сообщений прописано в законе, разработанном депутатом Ириной Яровой и расширяющем действие «антитеррористического пакета».