Posted 22 июля 2016,, 07:11

Published 22 июля 2016,, 07:11

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Омбудсмен нашел в СИЗО Ярославля антисанитарию и плесень

22 июля 2016, 07:11

​Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин при проверке в СИЗО №1 в Ярославле обнаружил массу нарушений.

Среди основных жалоб, которые получил омбудсмен от арестантов - вопросы медицинского обслуживания, соблюдение санитарных норм в камерах, незаконное физическое воздействие, унижение человеческого достоинства. Так, по информации представителя общественной организации, в камерах для лиц, следующих транзитом, влажные стены покрыты плесенью, антисанитария, не работает вентиляция, отсутствует горячая вода, не соблюдаются требования к диетпитанию, не оказывается медицинская помощь. Кроме того, как отмечается, письменные жалобы арестованных на сотрудников СИЗО не выходят за стены учреждения. Родственники арестантов жалуются, что к их близким применяется незаконное физическое воздействие и унижающее достоинство обращение. Также они рассказали, что объективное расследование таких случаев администрацией изолятора не проводится, мер не принимается, даже при наличии зафиксированных телесных повреждений и очевидцев.

На сегодняшний день в СИЗО-1 содержится 871 человек (при лимите в 878 человек). В камерах для лиц, следующих транзитом, содержатся 222 человека (лимит 232 человека).

Замечания по результатам проверки были представлены руководителю СИЗО-1 и сотрудникам Управления ФСИН. Уже сегодня Бабуркин вновь посетит СИЗО-1.