Posted 22 июля 2016,, 14:08

Published 22 июля 2016,, 14:08

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Сибирские староверы научат российских военных выживать в тайге

22 июля 2016, 14:08

Сибирские староверы научат выживанию в тайге военнослужащих горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО). Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что соответствующие договоренности были достигнуты между командованием округа и представителями старообрядческой общины перед началом учебного года.

Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий сообщил, что в ходе подготовки обнаружилось, что российские военные обладают недостаточными навыками выживания в горно-таежной местности. «Для улучшения воинской подготовки в качестве инструкторов мы впервые привлекаем инструкторов-староверов», — сказал он, передает ТАСС.

В пятницу, 22 июля, вертолеты армейской авиации высадили первую группу из 10 человек в районе тувинского поселка Усть-Ужеп. «Горным стрелкам, которые ранее прошли программу обучения в Центре военно-спортивной подготовки „Ергаки“ в Красноярском крае, предстоит под руководством инструкторов пройти маршрут повышенной сложности по берегам реки Малый Енисей», — уточнили в Минобороны РФ.

Отмечается, что в пути военнослужащие освоят навыки ориентирования и совершения марша по пересеченной местности, преодоления водных преград, ущелий и скал, оборудования лагерей, разведения огня и добычи пищи.