Posted 22 июля 2016,, 18:27

Published 22 июля 2016,, 18:27

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

СМИ: Никто не знает, каким должен быть новый детский омбудсмен

22 июля 2016, 18:27

Процесс поиска нового детского омбудсмена явно затягивается, констатируют «Новые Ведомости».

Как отмечает издание, потенциальные кандидаты не торопятся выходить на публику с какой-либо программой действий. При этом одна из главных проблем — отсутствие внятных критериев, каким должен быть уполномоченный по правам детей.

Например, существует так называемый «список СПЧ», в который вошли члены совета Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Яна Лантратова, а также член Общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. Но, как отмечают «Новые Ведомости», «доктор Лиза имеет гражданство США и вроде бы не подтвердила готовность от него отказаться; Яне Лантратовой всего 27 лет, а Елена Тополева-Солдунова известна только среди профессионалов некоммерческого сектора и практически не знакома широкой общественности».

Найти замену Павлу Астахову среди влиятельных региональных омбудсменов, по версии издания, тоже вряд ли удастся: 77 из них уже подписались под письмом в поддержку федерального коллеги, то есть по сути взяли самоотвод. Среди тех, кто на защиту действующего омбудсмена не встал, — давний оппонент Астахова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, ее коллега из Владимирской области Геннадий Прохорычев и московский детский омбудсмен Евгений Бунимович. Но Прохорычев уже отказался от переезда в Москву, указав на «более опытных и достойных» — Агапитову, Бунимовича, а также на Ольгу Копышенкову из Калужской области. А подпись Ольги Копышенковой стоит под письмом в поддержку Астахова. У Бунимовича «немного другой масштаб», отмечают «Новые Ведомости», а сейчас он и вовсе на отдыхе в Каннах. Кроме того, как и Агапитову, «его относят к открытым „либералам“, сторонникам западных взглядов на семейные ценности, а это автоматически создает серьезный антирейтинг».

Против Светланы Агапитовой созданы даже «антисайты», на которых много лет подробно документируются все ее контакты с зарубежными «ювенальщиками», напоминает издание.

Как отмечают «Новые Ведомости», главный редактор портала «Такие Дела» Валерий Панюшкин в колонке для журнала «Сноб» вообще высказался в том духе, что омбудсмен не нужен в принципе: поскольку «сам факт существования должности омбудсмена свидетельствует о слабости государства». Что, впрочем, не помешало его изданию провести собственный «кастинг», а ему самому — весьма доброжелательно высказаться в пользу кандидатуры президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской.

В голосовании на сайте Панюшкина она набрала больше всего голосов — 38,65%, значительно опередив Елизавету Глинку (29,02%) и Евгения Бунимовича (10,22%). «Павел Астахов, кстати, в том же голосовании у явно не дружественной аудитории все равно набрал 4,22% голосов, обойдя Яну Лантратову и Елену Тополеву-Солдунову вместе взятых», — пишут «Новые Ведомости».

Поскольку четких критериев соответствия данной должности не объявлено, список кандидатов в детские омбудсмены можно расширять до бесконечности — в него могут попасть спортсмены (например, Николай Валуев) или шоумены (например, Тина Канделаки или даже Ксения Собчак), отмечают «Новые Ведомости». По мнению издания, если подходить к вопросу серьезно, следует договориться: если кто-то берется публично выдвигать и отстаивать ту или иную кандидатуру, то пусть потрудится объяснить свой выбор. И в этом плане, пишут «Новые Ведомости», «список СПЧ» ничем пока принципиально не отличается от любых других, «разной степени авантюрности и фантастичности».

«Предложены безусловно „хорошие люди“. А каковы их взгляды на жизнь? На ту же „ювенальную юстицию“, внедрением которой общество столько лет пугают? На недавно принятый закон „о шлепках“, который, по оценкам многих, превращает в потенциального преступника любого родителя? Нет ответов», — отмечает издание.