Posted 25 июля 2016,, 09:31

Published 25 июля 2016,, 09:31

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Назначена дата рассмотрения жалобы Кормелицкого, получившего реальный срок за антиклерикальную картинку

25 июля 2016, 09:31

Новосибирский областной суд 10 августа рассмотрит апелляционную жалобу жителя Бердска Максима Кормелицкого, получившего реальный срок лишения свободы за публикацию сатирической картинки в соцсети.

Кормелицкий считает, что суд вынес слишком суровый вердикт. Он рассказал изданию «Курьер. Среда. Бердск», что в апелляционной инстанции будет просить для себя условного наказания.

Напомним, что жителя Бердска признали виновным в разжигании ненависти по религиозному признаку из-за картинка на стене Кормелицкого «ВКонтакте», где высмеивались купающиеся в Крещение люди.

В суде Кормелицкий полностью признал свою вину, но подчеркнул, что помимо него картинку репостили еще как минимум 70 человек, но судили только его одного. В суде он получил 1 год и 3 месяца лишения свободы.

Выражая протест суровому приговору, местная активистка партии «Яблоко» Светлана Каверзина разместила эту картинку на своей странице и пожаловалась в СК РФ на саму себя. Правоохранители не нашли состава преступления в действиях Каверзиной, но прокуратура не позволила закрыть дело потребовала провести дополнительную проверку.