Posted 25 июля 2016,, 19:15

Published 25 июля 2016,, 19:15

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Минобороны РФ: Российские самолеты не нарушали зоны НАТО над Болгарией

25 июля 2016, 19:15

В Минобороны РФ опровергли заявление о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передали в пресс-службе ведомства.

«С нескрываемым удивлением узнали из выступления болгарского министра обороны Николая Ненчева на местном телеканале NovaTV о якобы росте нарушений в прошлом месяце некой «болгарской зоны ответственности воздушного пространства НАТО» российскими военными самолетами с «выключенными транспондерами». Прежде всего, хотелось бы пояснений, и не только нам, от господина министра, насколько далеко от воздушных границ Болгарии простираются границы воображаемой им «зоны ответственности воздушного пространства НАТО?» — заявил он.

Конашенков отметил, что самолеты ВКС России действительно в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря, при этом их маршруты пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Также он сообщил, что все полеты осуществлялись только с включенными транспондерами. «На сегодняшний день ни одного обращения в наш адрес со стороны минобороны Болгарии не было», — добавил он.

Ранее глава министерства обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что российские военные самолеты с выключенными транспондерами входили в в воздушном пространстве НАТО четыре раза за прошлый месяц. По словам Ненчева, это является провокацией с российской стороны.