Posted 26 июля 2016,, 06:55

Published 26 июля 2016,, 06:55

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

В тундру Ямала после вспышки сибирской язвы срочно пришлют 1 тыс. вакцин

26 июля 2016, 06:55
Власти уверяют, что опасности для людей нет.

Власти Ямало-Ненецкого округа отчитались об эпидемиологической обстановке после массового падежа оленей. Проводится ликвидация последствий бедствия.

«Вчера в тундру доставили палатки из резервного фонда МЧС — в них на безопасной территории вблизи зимних оленеводческих стоянок смогут временно разместиться тундровики, пока их чумы проходят дезинфекцию. Это 63 человека — 12 семей», — сообщает пресс-служба правительства региона. Детей вывозят в школу-интернат Яр-Сале.

С людьми постоянно находится врач, наблюдает за состоянием здоровья. Специалисты подчеркивают — угрозы для человека нет, все тундровики тщательно обследованы. В качестве профилактической меры будет проведена дополнительная вакцинация всех кочевников. «Департаментом здравоохранения ЯНАО получено согласие производителя вакцины против сибирской язвы на срочную отгрузку 1000 доз препарата», — сказано в сообщении.

На территорию локального очага заболевания накануне вертолетом был также доставлен переносной кораль для осмотра животных. Начата вакцинация оленей, у которых не обнаружены признаки заболевания. Заболевших животных лечат антибиотиками. «За вчерашний день ветеринарам удалось полностью обработать одно стадо, а еще два, которые находятся в девяти километрах от очага, будут осмотрены и обработаны сегодня», — заверяют власти.

Сегодня в ЯНАО для посещения опасной зоны прибыли сотрудники Минсельхоза и Роспотребнадзора РФ.

Как сообщалось, в ЯНАО 1,2 тыс. северных оленей погибли от сибирской язвы и теплового удара. В Ямальском районе округа накануне был введен карантин.

Вероятная причина заражения оленей, по мнению специалистов, — вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного.

Последний случай вспышки сибирской язвы на полуострове был зарегистрирован в 1941 году.