Posted 26 июля 2016,, 14:11

Published 26 июля 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Медведев намерен создать базу данных всех россиян

26 июля 2016, 14:11

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен создать в России IT-ресурс, на котором будут собраны данные обо всех гражданах страны. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Затронем также вопросы, которые связаны с электронной подписью и созданием единого информационного ресурса, где в перспективе должны быть собраны сведения обо всех гражданах нашей страны, населении всего государства, и какие-то организационные вопросы посмотрим», — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям.

Медведев также поручил подготовить к ноябрю 2016 года проект закона о едином регистре данных о населении страны. Отмечается, что единый регистр будет формироваться на основе данных систем записи актов гражданского состояния, которые сейчас децентрализованы. В этот же банк данных войдут сведения ФНС и других ведомств.

Ранее Медведев сообщил, что утвердил план перехода госорганов на использование отечественного программного обеспечения (ПО). По его словам, план рассчитан на три года, включая текущий.