Posted 26 июля 2016,, 19:57

Published 26 июля 2016,, 19:57

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

Хабаровская таможня пресекла отправку контрабандного товара в Китай

26 июля 2016, 19:57
В результате совместных мероприятий сотрудников оперативно-розыскного отдела Хабаровской таможни, сотрудников отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни и сотрудников Управления ФСБ России по Хабаровскому краю была пресечена попытка контрабанды из России в Китай 525 лап медведя, 3 978 шкур норки, 2,4 килограмма нефрита, а также фрагмент бивня мамонта.
Возбуждено два уголовных дела в отношении жителя Хабаровска, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда ……». Хабаровский транспортный прокурор признал возбуждение уголовных дел законным, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.
Специальная операция по задержанию контрабандного груза осуществлялась при использовании таможенного судна Хабаровской таможни, при поддержке сотрудников СОБР.
Шкурки норки и нефрит вывозились на борту буксира-толкача, совершавшего рейс из Хабаровска в порт Тунцзян (КНР), с сокрытием от таможенного контроля. Согласно таможенной декларации, товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, на судне отсутствовали.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий при обследовании задержанного судна одним из членов экипажа были выданы внушительных размеров мешки с указанием веса и другой информации, в том числе на китайском языке. При вскрытии упаковок выяснилось, что внутри находятся шкуры животных — 3 978 штук и 150 кг минерального сырья.
Согласно заключению специалистов Дальневосточного геологического института ДВО РАН, один из предоставленных на исследование образцов камней является нефритом, общий вес которого 2,4 кг, стоимостью более 30 тыс. рублей.
Стоимость изъятых шкур норки составила более 9,5 млн рублей.