Posted 28 июля 2016,, 18:05

Published 28 июля 2016,, 18:05

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

ЦБ обяжет НПФ проводить стресс-тестирования

28 июля 2016, 18:05

Банк России обяжет негосударственные пенсионные фонды проводить стресс-тестирования для измерения принятых рисков. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Стресс-тестирование должно проводиться в случае изменения состава и структуры активов и обязательств фонда, планирования фондом изменений состава и структуры активов и обязательств фонда в случае приобретения, продажи активов или при изменении рыночных условий, приводящих к изменению объема или состава рисков, но не реже одного раза в квартал», — говорится в документе.

Также отмечается, что если в соответствии со сценарием стресс-тест не пройден, фонд должен будет разработать, направить в ЦБ РФ и исполнить план мероприятий, нацеленных на достижение достаточности активов.

Указание предусматривает поэтапное внедрение требований к организации фондами систем управления рисками. В течение шести месяцев с момента его вступления в силу НПФ должны утвердить внутренние документы и решить организационные и кадровые вопросы в рамках создания системы управления рисками. По истечении указанного срока фонды обязаны выявлять риски и вести их учет.

В течение года фонды должны обеспечить соответствие инвестиционного процесса предъявляемым в рамках системы управления рисками требованиям.

«Проведение фондом стресс-тестов предполагается по истечении 18 месяцев со дня вступления в силу указания», — говорится в документе.

Указание вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.