Posted 29 июля 2016,, 10:53

Published 29 июля 2016,, 10:53

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Прокурорам РФ поручили проработать механизм исполнения законов из «пакета Яровой»

29 июля 2016, 10:53

Органы прокуратуры всех территорий РФ должны выработать механизм применения на практике «пакета антитеррористических законов» депутата Ирины Яровой. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

По его словам, с начала 2016 года в России сохранилась динамика увеличения числа преступлений террористической и экстремистской направленности. Буксман отметил, что международные террористические организации не оставляют попытки дестабилизации обстановки во многих странах мира, включая Россию.

«С целью противодействия этим вызовам главой государства недавно подписан пакет антитеррористических законов. Механизм правильного и эффективного применения этих законов должен быть выработан под вашим руководством на координационных и межведомственных совещаниях в регионах», — сказал Буксман, передает РИА Новости.

Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Законопроект обязывает операторов связи хранить содержание переписки и звонков пользователей в течение шести месяцев. Кроме того, документ устанавливает норму, согласно которой «организаторы распространения информации» должны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений.

Операторы сотовой связи заявляли, что из-за «закона Яровой» цены на тарифы вырастут в три раза. По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.