Posted 29 июля 2016,, 11:39

Published 29 июля 2016,, 11:39

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

ФАС изучит планы «Роснефти» по приватизации «Башнефти»

29 июля 2016, 11:39

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ изучит планы «Роснефти» по поводу участия в приватизации «Башнефти», если интерес компании будет подтвержден. Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

По его словам, пока до конкретных условий приватизации не дошло, но все заявки, которые будут поданы, подлежат изучению антимонопольной службе. «И конечно, если мы увидим, что при таком соединении получается слишком высокая концентрация, мы выдадим соответствующие предписания на эту сделку», — пояснил Цариковский, передает РИА Новости.

«Если дойдет до конкретной сделки, то, конечно, она будет подлежать очень внимательному рассмотрению антимонопольными органами. Это уже будет действительно большая работа, потому что надо будет смотреть по всем субъектам. А уж если это дойдет именно до выигрыша „Роснефти“ и покупки, то это будет очень большая работа», — прочеркнул замглавы ФАС.

Уточним, государство планирует продать 50,08% акций «Башнефти». Президент России Владимир Путин поручил обеспечить максимальную прозрачность сделок, сохранять контрольные пакеты у государства, найти «золотую середину» в цене продажи, больше внимания уделять деловой репутации и опыту работы потенциальных инвесторов, допускать к приватизации только находящихся в российской юрисдикции покупателей.

Понимание о том, что госкомпании, в том числе и «Роснефть», не будут участвовать в приватизации «Башнефти», есть и оно зафиксировано в правительстве и администрации Кремля, заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.