Posted 29 июля 2016,, 21:58

Published 29 июля 2016,, 21:58

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

СМИ узнали о еще одном выходце из спецслужб РФ во главе полпредства

29 июля 2016, 21:58
ПФО округ станет шестым федеральным округом, где Путин, согласно источникам в Кремле, сменит своего представителя.

Место полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, вероятнее всего, займет заместитель руководителя аппарата правительства Евгений Забарчук. Об этом агентству РБК сообщили два близких к Кремлю источника.

Забарчук сменит Михаила Бабича, который может стать новым послом России на Украине.

Бабич, которого сменит Забарчук, также силовик. Он оканчивал Рязанское высшее военное командное училище связи и служил в ВДВ и войсках КГБ. Затем он работал в руководстве разных регионов, был депутатом Госдумы, а в последнее время — полпредом президента. Но на этом посту у него не сложились отношения с некоторыми представителями элиты, рассказывали ранее источники РБК, близкие к Кремлю.

Ранее думский комитет по международным делам рекомендовал назначить Бабича послом вместо Михаила Зурабова, которого президент в четверг отправил в отставку. Москва также запросила у Киева согласие на назначение, необходимое для утверждение посла. Теперь все будет зависеть от украинской стороны, говорит источник, близкий к Кремлю. Если украинцы одобрят кандидатуру Бабича, то Забарчук его сменит, отметил он.

ПФО округ станет шестым полпредством, где Путин сменит своего представителя.

Отметим, РБК также узнало, что экс-начальник Управления ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев, накануне назначенный на пост временно исполняющего обязанности губернатора региона, работал в охране Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил агентству РБК, что Зиничев ранее работал в Службе безопасности президента.

Издание «Новый Калининград» обратило внимание на присутствие Зиничева на фотографиях с Путиным, сделанных в 2000-х годах. На снимках, сделанных корреспондентами ТАСС, Зиничев обозначен как сотрудник ФСО или ФСБ.

В официальной биографии Зиничева, опубликованной на сайте правительства Калининградской области, говорится, что он отбыл службу в армии, после чего с 1987 по 2015 год «служил на различных должностях в органах государственной безопасности». NewsRU.com обращает внимание на то, что конкретные места службы не указаны.