Posted 30 июля 2016,, 13:58

Published 30 июля 2016,, 13:58

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

К ликвидации вспышки сибирской язвы на Ямале подключились военные

30 июля 2016, 13:58
Специалисты привезли более 30 тонн биологически активных препаратов для обеззараживания местности.

Для ликвидации вспышки сибирской язвы на Ямал прибыла передовая группа специалистов подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ. Специалисты проведут лабораторные исследования на месте, локальное устранение очага и риска распространения инфекции сибирской язвы, а также утилизацию путем спецобработки павших животных, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Отмечается, что местом дислокации воинского подразделения определена местность близ станции имени Владимира Нака ж/д линии «Обская — Бованенково». Военные привезли более 30 тонн биологически активных препаратов для обеззараживания местности. Сообщается, что оперативная группа уже приступила к рекогносцировке.

«В ходе авиаразведки местности будут определены границы территории предстоящих действий, место для обустройства полевого лагеря и маршруты движения наземных сил. Сегодня самолеты ВКС России завершат переброску отряда ликвидации последствий чрезвычайной ситуации из Екатеринбурга в Салехард», — отмечает пресс-служба военного ведомства.

Эпидемия сибирской язвы также может распространиться на соседнюю с ЯНАО Свердловскую область. По данным свердловского Россельхознадзора, в регион пока не были перекрыты поставки животных и мяса из ЯНАО. Введен запрет поставки мяса только из карантийного Ямальского района. «Контроль за ввозом животных и животноводческой продукции с территории Ямало-Ненецкого автономного округа усилен. На въезде тщательно проверяются все документы, особое внимание обращают на место, откуда именно выходят грузы. Продукцию из зоны карантина, конечно же, никто не пропустит, но указаний о том, чтобы не пропускать все грузы из-за сибирской язвы, нет», — отмечается в заявлении представителей регионального отделения Россельхознадзора. Они же предупреждают, что избежать заражения можно, если не покупать оленятину с рук или на нелегальных рынках.

Ранее стало известно, что число местных жителей, госпитализированных из очага сибирской язвы в ЯНАО, выросло до сорока. По данным администрации Ямала, большинство госпитализированных — дети. Всего из карантинной зоны были вывезены 63 кочевника — 12 семей. Часть находится в больнице, остальные переселены в «чистый» от сибирской язвы район — в 60 км от очага.

Известно также, что из ВНИИ вирусологии и микробиологии в Покрове накануне пришли анализы, взятые у павших оленей в Тазовском районе ЯНАО. Оказалось, что там олени умерли от длительной жары. Очаг сибирской язвы зафиксирован только в Ямальском районе. Там на сегодняшний день закончена вакцинация всех оленей, находившихся на территории заражения.

На Ямале от сибирской язвы за последние дни погибли более 1,5 тыс. северных оленей. В Ямальском районе введен карантин. По данным властей ЯНАО, причиной заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара — до 38 градусов.