Posted 1 августа 2016,, 16:59

Published 1 августа 2016,, 16:59

Modified 31 января, 11:17

Updated 31 января, 11:17

В ЯНАО из-за угрозы эпидемии сибирской язвы проведут дополнительные проверки

1 августа 2016, 16:59

Замгенерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Ямало-Ненецкого АО Александру Герасименко организовать дополнительные надзорные мероприятия из-за угрозы эпидемии сибирской язвы в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В июле 2016 года на территории автономного округа зарегистрирован падеж более 1 тыс. особей северного оленя. Проведенными Тюменской областной ветеринарной лабораторией исследованиями установлено наличие в отобранном патологическом материале возбудителя сибирской язвы. По оценкам специалистов, активизации распространения этого заболевания также способствовали погодные условия.

Территория очага заболевания составляет примерно 15 кв. км, на которой проживают семьи представителей коренных малочисленных народов Севера. В связи с этим на территории Ямальского района введен карантин.

«Складывающаяся обстановка создает предпосылки для возникновения реальной угрозы жизни и здоровью жителей Ямала, может привести к возникновению эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций», — добавили в ведомстве.

По данным Уральского регионального центра МЧС России и Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, с начала пожароопасного сезона в автономном округе возникло более 360 лесных пожаров на площади свыше 17 тыс. гектаров. Отмечается, что в прошлом году было зафиксировано 52 лесных пожара на площади 893 гектаров.

В ведомстве также отметили, что в регионе действует более 30 природных пожаров. Наиболее остро ситуация с возгораниями в лесных массивах обстоит в Пуровском, Красноселькупском, Надымском, Тазовском, Приуральском районах.

Кроме того, дано указание о проведении проверок, по результатам которых необходимо принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, добавили в Генпрокуратуре РФ.