Posted 1 августа 2016,, 18:04

Published 1 августа 2016,, 18:04

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Депутаты «Единой России» предложили отправлять жителей расселяемых домов за пределы их регионов

1 августа 2016, 18:04

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий предоставлять жилье гражданам из аварийных домов не только в границах соответствующего региона, но и за его пределами. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно действующему положению Жилищного кодекса, новое жилье гражданам, выселяемым из подлежащего сносу жилья, должно быть предоставлено в пределах того региона России, где находится расселяемый дом, в другой город людей могут переселять только с их согласия и в особо предусмотренных законом случаях.

По мнению авторов законопроекта, действующие нормы ограничивают возможности властей по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем. В связи с этим из ст. 89 Жилищного кодекса предлагается исключить привязку к региону и отсылки к другим законам. «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта», — отмечается в законопроекте.

Депутаты «Единой России» полагают, что такой подход поможет решить проблемы жителей населенных пунктов, «находящихся в непосредственной близости к границам территорий субъектов Российской Федерации». Кроме того, это даст региональным властям возможность предоставлять жителям расселяемых домов квартиры в других городах.

«Внесение предлагаемых изменений позволит решить проблему обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в малонаселенных местностях, в первую очередь в тех, где наблюдается неблагополучная экологическая обстановка, отсутствие необходимых объектов социальной инфраструктуры и рабочих мест, отсутствие перспектив дальнейшего развития населенного пункта», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно постановлению правительства, переселение россиян из всего аварийного жилищного фонда должны быть завершены к 1 сентября 2017 года.​