Posted 2 августа 2016,, 07:22

Published 2 августа 2016,, 07:22

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Путин поздравил десантников с праздником ВДВ

2 августа 2016, 07:22

Президент РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с Днем Воздушно-десантных войск, сообщает пресс-служба Кремля.

«История „крылатой пехоты“ писалась мужественными, сильными духом людьми — теми, кто готов к серьезным испытаниям и выполнению самых сложных задач, кто бережно хранит законы нерушимого боевого братства, кто превыше всего ставит такие понятия, как верность Родине и служебному долгу», — подчеркивается в поздравлении главы государства.

«Важно, что нынешнее поколение десантников чтит патриотические, ратные традиции своих предшественников, делом доказывает справедливость легендарного девиза ВДВ „никто, кроме нас“, — отметил Путин. — Уверен, вы не подведете, будете твердо стоять на страже национальных интересов и безопасности нашего государства».

«Голубые береты» отмечают сегодня День ВДВ. Командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов также поздравил действующих десантников и ветеранов. В этот день, 2 августа, ежегодно проходят праздничные гуляния с участием десантников.

В Москве в парке Горького намечен музыкальный концерт. Также будет работать полевая кухня, а для истинных ценителей красивых единоборств пройдут показательные выступления профессионалов рукопашного боя. Кроме того, на один день площадь перед главными воротами парка превратится во взлетно-посадочную полосу для военно-транспортного самолета Ил-76.

Утром 2 августа десантники возложат венки к памятнику воинам-интернационалистам на проспекте Славы в Петербурге, на Серафимовском мемориальном кладбище и на Смоленском кладбище. После полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости начнется торжественный проход ветеранов ВДВ от Дворцовой площади по Миллионной улице на Марсово поле. У вечного огня «голубые береты» возложат цветы и почтут своих павших в боевых конфликтах товарищей минутой молчания.

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 агуста 1930 года. В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было высажено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. День ВДВ отмечается 2 августа на основании указа президента РФ от 31 мая 2006 года.