Posted 2 августа 2016,, 09:56

Published 2 августа 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Депутат: Законопроект единороссов позволит выселять жителей аварийных домов из городов в села

2 августа 2016, 09:56
На словах нововведение объясняется заботой о расселяемых, но на практике горожан могут начать выселять в деревню, где жилье дешевле.

Законопроект депутатов-единороссов, позволяющий предоставлять жилье гражданам из аварийных домов не только в границах соответствующего населенного пункта, но и за его пределами, несет в себе явные угрозы, считает член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Олег Шеин. Как рассказал депутат корреспонденту «Росбалта», может получиться так, что жителей крупных городов станут выселять в маленькие, отдаленные поселки.

Олег Шеин уточнил, что на словах такое нововведение объясняется заботой о расселяемых жителях аварийных домов в ликвидируемых поселках. Формально кажется правильным, что нет необходимости строить новые дома в старых поселениях, которые лучше ликвидировать, а их жителей переселить в другие населенные пункты. Однако в реальности новыми нормами могут начать злоупотреблять власти и других поселений.

«В законопроекте скрываются определенные риски: людей смогут переселять из крупных городов куда-нибудь на выселки. Это отдается на усмотрение властей поселения. Уже сейчас власти часто отправляют жителей аварийных домов из центра города на территории, близкие к городской границе. А теперь получится так, что люди из горожан превратятся в жителей сельских поселений, где нет инфраструктуры, культурных учреждений и даже магазинов», - констатировал Олег Шеин.

Напомним, что по мнению авторов законопроекта, действующие нормы ограничивают возможности властей по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем. В связи с этим из ст. 89 Жилищного кодекса предлагается исключить привязку к региону и отсылки к другим законам. «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта», — отмечается в законопроекте.