Posted 2 августа 2016,, 11:27

Published 2 августа 2016,, 11:27

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

На Урале подросток сломал позвоночник при прыжке с парашютом

2 августа 2016, 11:27

В Свердловской области 15-летний подросток из спортшколы получил травму при прыжке с парашютом.

Как сообщает АН «Между строк», 22 июля во время учебных прыжков, организованных муниципальной спортшколой «Авиатор» в поселке Грань, при приземлении школьник повредил позвоночник. Травма оказалась настолько серьезной, что для дальнейшего лечения подростка на днях должны перевезти в Екатеринбург.

Начальник парашютно-десантной и спасательной службы другого авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Нина Безрукова уверена, что трагедии можно было избежать, если бы руководство и тренерский состав «Авиатора» вовремя обратились за медицинской помощью.

«Травмы бывают и у нас в клубе, этого не избежать, — говорит Безрукова. — Но в данном случае налицо преступная халатность. Прыжки были утром, он неудачно приземлился, почувствовал боль, а руководитель прыжков Светлана Афанасьева вместо того, чтобы вызвать скорую помощь и отправить ребенка в больницу, положила его на землю в палатку, где он пролежал несколько часов».

По словам Безруковой, только ближе к вечеру руководитель прыжков на автомобиле отвезла подростка в травмпункт, откуда его госпитализировали в детскую городскую больницу № 3, где он сейчас и находится.

Безрукова считает, что у школы не хватает для работы всех разрешительных документов. Незадолго до несчастного случая она написала в полицию заявление о незаконности работы «Авиатора» и отсутствии необходимых допусков к парашютному десантированию подростков.

«Они могут заниматься обучением, там квалифицированный преподавательский состав, но сами прыжки организовывать они не имеют права. Я уже написала заявление в транспортную прокуратуру и в полицию, чтобы они проверили все документы у „Авиатора“», — рассказала инструктор.

Собственную проверку ведет Нижнетагильская транспортная прокуратура. Решается вопрос о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования для принятия процессуального решения по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности.