Posted 3 августа 2016,, 07:20

Published 3 августа 2016,, 07:20

Modified 31 января, 11:19

Updated 31 января, 11:19

Юрист ФБК объяснил, почему Шувалов пользуется собственным самолетом

3 августа 2016, 07:20

Вице-премьер Игорь Шувалов открыто пользуется своим самолетом, потому что «ему безразлично мнение граждан об этом». Такое мнение «Эху Москвы» высказал юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, который является одним из авторов расследования о частном самолете вице-премьера.

По мнению Жданова, Шувалов не хочет создавать дискуссию про свои активы и поэтому не дает журналистам задавать вопросы про них.

Накануне сообщалось, что первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов прилетел в Екатеринбург на самолете Bombardier Global с бортовым номером M-VQBI. Приземление около полуночи было зафиксировано на сайте Flightradar24. Шувалов прилетел, чтобы проверить, как идет подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года и осмотреть малогабаритное жилье эконом-класса.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, из которого следует, что Шувалов пользуется частным самолетом. Сотрудники фонда нашли 13 совпадений, когда самолет Bombardier Global Express оказывался в тот же день в тех городах, где выступал Игорь Шувалов.