Posted 3 августа 2016,, 18:23

Published 3 августа 2016,, 18:23

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

ФАС раскрыла картельный сговор на рынке противогазов

3 августа 2016, 18:23

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила картельный сговор на рынке противогазов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В антимонопольном ведомстве отметили, что виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения были признаны 30 компаний, которые с апреле 2013 по июнь 2016 года совершили свыше 1,3 тысячи закупок для государственных нужд на сумму более 500 млн рублей.

«Соглашение привело или могло привести к поддержанию цен на торгах, разделу товарного рынка по составу продавцов, а также отказу от заключения договоров с определенными покупателями при поставках продукции средств индивидуальной защиты органов дыхания», — рассказали в пресс-службе ФАС.

Участники картеля распределяли между собой торги на поставку противогазов для государственных нужд, в результате чего в аукционах побеждала определенная компания. Координатором картеля признали ОАО «Тамбовгальванотехника».

Кроме того, отмечается, что среди участников картеля были ОАО «АРТИ-Завод», ОАО «АРТИ», ООО «АУТОР», ЗАО «Профессиональная защита», ООО «Сибзащита», «Ростех-поставка», ООО «Торговая компания «РИМ», ООО «УралИнвестРесурс» и ряд других компаний.