Posted 4 августа 2016,, 18:50

Published 4 августа 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Уже более 100 тысяч россиян требуют отставки Медведева после «советов» учителям

4 августа 2016, 18:50
По мнению подписавшихся, на должности премьера «должен быть человек серьезнее и ответственнее».

Число подписавших петицию на сайте Change.org с требованием отставки председателя правительства РФ Дмитрия Медведева превысило 100 тыс. человек.

Неподдельное возмущение россиян вызвали слова премьера, который посоветовал учителям, недовольным своими зарплатами, сменить профессию или уйти в бизнес.
Одна из подписавших петицию — учитель с 20-летним стажем — заявила: «Учителя должны жить и работать, не считая рубли до зарплаты, должны иметь возможность купить жилье, поехать на отдых на свои заработанные деньги в школе, а не искать подработку после уроков и проверки горы тетрадей».
Сограждане также припоминают заявление премьер-министра в ходе визита в Крым в конце мая. Когда жители региона пожаловались главе правительства на размер пенсионного обеспечения, тот признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране.
«Денег нет», — заявил он, после чего поспешил закончить встречу со словами: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».
По мнению подписавшихся, на должности премьера «должен быть человек серьезнее и ответственнее».
«Доколе уже можно сносить унижения, да еще и «на государственном уровне»? Я бы и хотела «как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить», но меня неплохо научили моей профессии мои замечательные педагоги, что с 1987 года оценивают мои талантливые ученики. Работала честно. В итоге: пухлое портфолио достижений и медицинская карта в трех томах. Два года назад — в 49 лет — была вынуждена выйти на пенсию. Вот уж поистине, если ты такой умный, то почему такой бедный/ нищий/ жалкий? Да просто уже нет сил «оказывать услуги при клиент-ориентированном подходе в нескончаемый период модернизации российского образования», — с возмущением написала Елена Диденко.
«Письмо, что ли написать господину Медведеву, сколько получает педагог? По аналитике в Свердловской области средняя зарплата педагога 25000-30000 рублей. А у меня 11500», — отметила Елена Виноградова.
Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил днем, что в Кремле пока не ознакомились с петицией за отставку Медведева.
«Нет, мы еще не знаем об этом, не думаю, что требует какой-то реакции», — ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос.
Комментарии экспертов читайте в материале «Росбалта».