Posted 5 августа 2016,, 05:48

Published 5 августа 2016,, 05:48

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

СМИ: Экс-глава службы экономической безопасности ФСБ перейдет на работу в «Росатом»

5 августа 2016, 05:48

Бывший начальник четвертой службы ФСБ РФ (экономическая безопасность) Юрий Яковлев перешел на работу в «Росатом». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника в аппарате правительства.

«Он займет пост советника Сергея Владиленовича (Кириенко). Насколько мне известно, вопрос с его трудоустройством согласован на высшем уровне, непосредственный функционал определит руководство госкорпорации», — сказал источник, близкий к администрации президента.

Издание отмечает, что в «Росатоме» также подтвердили переход Яковлева, отметив, что ранее бывший начальник службы экономической безопасности ФСБ входил в наблюдательный совет компании, а также окончил МИФИ.

Ожидается, что на новой работе Яковлев будет советником гендиректора госкорпорации Сергея Кириенко, а позднее его повысят до заместителя главы «Росатома», где он будет курировать госполитику в области безопасности при использовании атомной энергии в оборонных целях.

Ранее Яковлев руководил Службой экономической безопасности ФСБ. Президент РФ Владимир Путин 8 июня подписал указ, согласно которому Яковлев был отправлен в отставку в связи с делом о контрабанде.