Posted 6 августа 2016,, 04:27

Published 6 августа 2016,, 04:27

Modified 31 января, 11:22

Updated 31 января, 11:22

Число подписавшихся за отставку Медведева перевалило за 200 тысяч человек

6 августа 2016, 04:27
Гнев россиян вызвало предложение премьера учителям, недовольным зарплатой, идти в бизнес или сменить профессию.

Петицию с требованием отставки председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на сайте Change.org подписали свыше 200 тыс. человек.

«Профессия учитель, должна быть престижна и уважаема! Мы доверяем им самое ценное, что у нас есть-своих детей! Если премьер-министр так относится к образованию наших детей, то будет справедливо и наше к нему отношение!» — отмечает подписавший петицию Андрей Демин из Волгограда.

«Мне стыдно за Медведева, которому безразличны судьбы людей, вынужденных выживать, а не жить достойно», — считает другая подписчица Татьяна Петрова из Иваново.

«Учителя — это люди, от которых зависит будущее нашей страны. Пусть Дмитрий Анатольевич вспомнит своих школьных учителей. Смог бы он, глядя им в глаза, посоветовать заниматься бизнесом?» — вопрошает Ирина Данилова из Москвы.

«Почему те, кто работает в школе по призванию, для главы правительства — объект для насмешек? Почему мы и наши дети должны быть попрошайками и голытьбой?» — возмущается Римма Дронова из Ульяновска, тоже подписавшая петицию.

Ранее недовольство россиян вызвали слова премьера, который посоветовал учителям, жалующимся на невысокую зарплату, сменить профессию или уйти в бизнес.

В Кремле заявили, что пока не ознакомились с петицией. «Нет, мы еще не знаем об этом, не думаю, что это требует какой-то реакции», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В мае 2012 года Владимир Путин подписал несколько указов, которые призваны повысить уровень жизни россиян. Согласно документам, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза.

Комментарии экспертов по теме представлены в материале «Росбалта».