Posted 8 августа 2016,, 08:17

Published 8 августа 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Протестующие в Северомуйске сожгли чучело «первой жертвы голодовки»

8 августа 2016, 08:17

Голодающие в бурятском Северомуйске сожгли чучело «первой жертвы голодовки», не дождавшись внимания к своим проблемам.

Как сообщает «Байкал-Daily», протестующих возмутило заявление зампреда правительства Бурятии, председателя правительственной комиссии по ЧС Николая Зубарева. 1 августа он побывал в Северомуйске и затем заявил в телеэфире, что на самом деле северомуйцы не голодают.

Сегодня возмущенные северомуйцы устроили сожжение чучела, названного «первая жертва голодовки».

«Зубарев заявил, что мы тут шоу устроили, вот пусть смотрит дальше шоу, — пояснила голодающая Наталья Жиделева. — Как-то привлечь надо же внимание, что мы все еще живы и что-то требуем. Раньше здесь стояла пожарная машина, власти боялись самосожжения. Самосжигаться тут никто не собирается, все в здравом уме. Предупреждение делаем. Люди доведены до отчаяния. Ночью было 8 градусов. Люди в палатках ночуют, сыро, холодно. Зубарев давал интервью, заявил, что мы едим, когда хотим. Сказали, что нам тут камеры установят, будут наблюдать. Я за последние сутки 900 граммов потеряла. Сердцебиение 26, давление низкое. Но пока я не уйду. Посидим пока на ногах, а они пусть наблюдают, раз хотят. Пусть камеры ставят, раз им больше некуда деньги девать».

Напомним. что 14 июля 16 жителей Северомуйска объявили голодовку. Часть из них — ожидающие сертификаты на новое жилье переселенцы из ветхого и аварийного жилфонда, другие — люди, чьи ветхие дома сгорели в июньских пожарах. Вместе со своими квартирами погорельцы потеряли право на участие в программе переселения. Через 22 дня из голодовки по одному вышли все, кто ее начинал. Зато к акции подключились четыре новых участника. Двое из них представляют переселенцев, двое — погорельцев.

На днях по программе переселения из аварийного жилья Муйский район получил 404 млн рублей. В этом году все жители района, чье жилье не сгорело, должны получить свои деньги. Однако по данной очере дности у председателя районного совета депутатов Татьяны Черниковой есть претензии. «Очередь зависит от того, что жилье было получено как строителем БАМ, по дате признания дома аварийным и изношенности коммунальной инфраструктуры. По бамовцам это такой бред. Я в прокуратуру и в Генеральную прокуратуру обжалую. По признанию дома аварийным — до 2016 года у нас дома аварийными не признавались. Заключения, которые делала администрация — это ерунда. Все дома официально только с 2016 признаны», — возмутилась Татьяна Черникова.

Не устраивает это решение и голодающих. Как ранее заявляла их представитель активистка Ирина Сыслова: «Мы тут сидим за весь поселок и должны получить первые».