Posted 10 августа 2016,, 17:45

Published 10 августа 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Встреча протестующих в Северомуйске погорельцев с властями окончилась ничем, голодовка продолжается

10 августа 2016, 17:45

Участников голодовки в Северомуйске сегодня посетила комиссия во главе с замминистра строительства Бурятии. Однако диалога не получилось. Акция погорельцев продолжается, и уже говорят о новых жертвах голодовки, отмечает телерадиокомпания «Аригус».

Между тем руководство республики заверяет, что проблема погорельцев решается на всех уровнях. Как сообщается, те жители, кто до сих пор претендует на получение сертификатов по программе переселения, получат их, но до середины 2017 года. Решен вопрос и по тем, кто в результате пожара выбыл из программы.

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын заявил, что встречался с заместителем главы Минстроя Леонидом Ставицким.

«Мы получили поддержку. Также обращался к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, он тоже подписал, что он не возражает, чтобы эти люди были включены в программу. Они будут включены в программу, но, к сожалению, они получат свое жилье уже в следующем году, потому что они были извлечены из программы», — пояснил Наговицын.

По его словам, еще четыре семьи, те, кто не может претендовать на сертификаты, смогут получить только маневренное жилье.

Погорельцы, а также те, кому удалось отстоять свои дома после двух сильных пожаров в начале лета, отказались от еды 14 июля. Люди разбили палаточный лагерь у здания администрации района. Прерывать голодовку они не намерены.