Posted 11 августа 2016,, 06:04

Published 11 августа 2016,, 06:04

Modified 31 января, 11:26

Updated 31 января, 11:26

Минфин предлагает расширить права автовладельцев в ОСАГО

11 августа 2016, 06:04

В Минфине разработали законопроект, который призвал расширить права автовладельцев в ОСАГО. Как пишут "Ведомости", Госдума может рассмотреть его уже этой осенью.

В частности, пишет издание, ведомство предлагает владельцам новых автомобилей, которым не требуется техосмотр в ближайшие несколько лет, оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года вместе одного. Вместе с тем предлагается не учитывать при расчете стоимости страховки мощность двигателя автомобиля.

Лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу может быть увеличен до 100 тыс. руб. вместо нынешних 50 тыс. руб. Также Минфин предлагает возлагать ответственность за некачественный ремонт автомобиля на страховщика - именно к нему будут направлены претензии клиентов о качестве ремонта и получении компенсации, сказано в законопроекте. Кроме того, как отмечает Минфин, любой представитель страховщика, в том числе брокер, может принять документы на получение выплаты в регионах.

Стоит отметить, что предложениями Минфина не очень довольны в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Как отметил в своем заключении на поправки союз, страховщик несет ответственность только за качественную и своевременную организацию ремонта и не обладает нужными знаниями и его технологиях. РСА предлагает проводить независимую экспертизу качества ремонта.