Posted 11 августа 2016,, 07:27

Published 11 августа 2016,, 07:27

Modified 31 января, 11:26

Updated 31 января, 11:26

Роскосмос сократит число россиян на МКС ради экономии

11 августа 2016, 07:27

Роскосмос планирует снизить расходы на Международную космическую станцию (МКС) путем сокращения численности российского экипажа. Об этом сообщил директор по пилотируемым программам госкорпорации Сергей Крикалев, передает издание «Известия».

По его словам, вместо трех космонавтов в российском сегменте одновременно будут находиться двое. Крикалев пояснил, что это решение обусловлено сокращением количества грузовых кораблей, направленных к МКС, а также «осознанием необходимости увеличивать эффективность программы». В Роскосмосе считают, что данная мера позволит сэкономить, а также повысить эффективность исследовательских работ на станции.

«Мы направили письма участникам программы МКС — хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда», — сказал Крикалев.

Кроме того, к сокращению экипажа привел срыв сроков запуска многофункционального лабораторного модуля (МЛМ), который должен был пристыковаться к российскому сегменту МКС в 2013—2015 годах.

«Если смотреть на изначальный план, то у нас предполагался запуск многофункционального лабораторного модуля для МКС, а уже потом — увеличение экипажа. Но запуск МЛМ несколько раз откладывался, а экипаж, тем не менее, увеличили. С моей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом того набора оборудования, которое есть сейчас, — это некий перебор», — сказал Крикалев.