Posted 11 августа 2016,, 07:48

Published 11 августа 2016,, 07:48

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

ФСБ пресекла деятельность интернет-сообщества, вербовавшего боевиков в ИГ

11 августа 2016, 07:48

В России пресечена деятельность интернет-сообщества «Рохнамо», которое через интернет вербовало боевиков в запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство».

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, в состав сообщества входит более 100 тыс. человек, преимущественно выходцы из Средней Азии. Группу координируют десятки модераторов радикального Ислама, находящихся в России, а также странах Ближнего Востока и севера Африки.

«ФСБ во взаимодействии с МВД РФ на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявили и пресекли деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (в переводе с таджикского «Путеводитель в «Исламское государство»), созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав ИГИЛ, а также сбора денежных средств для ее финансирования», — говорится в сообщении ЦОС.

В рамках этого дела на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей было проведено 27 обысков по адресам проживания членов «Рохнамо». «Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистскую литературу, банковские карты, а также арсенал — три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним», — уточнили в ведомстве.

В отношении главаря российской ячейки и трех ее участников возбуждено уголовное дело об организации деятельности террористического сообщества и участия в нем.