Posted 11 августа 2016,, 14:45

Published 11 августа 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Лавров призвал МИД Йемена не допускать вспышек насилия в стране

11 августа 2016, 14:45

Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Йеменской Республики Абделем Махляви призвал не допускать новых вспышек насилия в стране и скорее возобновить переговоры. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«В ходе беседы была подробно обсуждена текущая сложная ситуация в Йеменской Республике, в том числе в контексте завершившихся на днях межйеменских консультаций в Кувейте. Лавров подчеркнул необходимость не допустить новых вспышек насилия, возобновить в ближайшее время эти переговоры в интересах всеобъемлющего урегулирования конфликта в дружественном Йемене на основе учета мнения всех ведущих политических сил этой страны», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, министры договорились о продолжении российско-йеменских контактов по этим и другим представляющим взаимный интерес вопросам, в том числе на площадке ООН.

«Махляфи выразил благодарность Российской Федерации за ее последовательный курс на сохранение единства, суверенитета и территориальной целостности Йемена, в пользу скорейшего разрешения проблем, с которыми сталкивается ЙР, мирными средствами и в рамках конституционного поля», — добавили в МИД РФ.