Posted 11 августа 2016,, 15:46

Published 11 августа 2016,, 15:46

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Эксперт: Ситуация вокруг Крыма продолжает накаляться

11 августа 2016, 15:46

Ситуация вокруг Крыма может продолжить ухудшаться, полагает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», об этом свидетельствуют и жесткие заявления сторон.

«Я очень хотел бы, чтобы этого не произошло. Но когда во всеуслышание делается заявление о том, что „нормандский процесс“ становится бессмысленным, а Украина перешла на путь террора, что не останется незамеченным, — это уже говорит о значительном обострении», — подчеркнул Александр Коновалов.

Эксперт обратил внимание, что на российско-украинской границе в Крыму уже произошли обмены артиллерийскими выстрелами. «В российском заявлении суть происходящего сформулирована как попытка другой стороны сорвать курортный сезон, напугать отдыхающих, показать, что Крым — небезопасное место. Это все в значительной мере уже произошло. Какую дальнейшую форму все это примет, сказать трудно, но это явно не последняя точка», — констатировал эксперт.

Напомним, что в среду ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений предотвратили прорыв в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории.