Posted 12 августа 2016,, 08:25

Published 12 августа 2016,, 08:25

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Из очага сибирской язвы на Ямале вывели всех местных жителей и здоровых оленей

12 августа 2016, 08:25

Из пункта временного пребывания в чистую тундру доставлены все местные жители и здоровое поголовье оленей, сообщил глава Ямальского района ЯНАО Андрей Кугаевский.

По его словам, закончен перевод через санпропускники МЧС РФ всех семей оленеводов и здорового привитого поголовья оленей на чистые пастбища Ямальского района. Рядом с временными палаточными городками обустраивают новые стойбища — уже установлено 53 чума.

Сегодня, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, начнутся мероприятия по дезинфекции здания школы-интерната райцентра.

В месте очага силами Министерства обороны РФ уничтожено 2 тыс. 297 трупов животных из 2 тыс. 349 павших во время вспышки. Военные проводят контрольные облеты территории; завершают ликвидацию павших оленей с одновременной работой по дезинфекции тундры с обязательным контролем проб. В настоящее время все пробы в местах, пройденных специальной обработкой, отрицательные — инфекции нет. В зоне очага устанавливаются запрещающие знаки, всего их будет 40 тысяч.

На утро 12 августа в инфекционном отделении под наблюдением врачей остается 49 человек; на выписке в реабилитационном стационаре — один взрослый. 46 человек из Салехардской окружной больницы уже вернулись домой к семьям, они здоровы. Новых поступлений не было. Всего по округу из зоны карантина в Салехард было доставлено 97 тундровиков.