Posted 14 августа 2016,, 09:34

Published 14 августа 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

В Иркутской области от отравления умерли уже четверо воспитанников интерната

14 августа 2016, 09:34

Четвертый воспитанник психоневрологического интерната из города Черемхово Иркутской области скончался в больнице, передает пресс-служба регионального Минздрава.

«Четырехлетняя девочка скончалась сегодня в Иркутской областной инфекционной больнице, куда она была доставлена из больницы Черемхово ночью 12 августа», — сообщил сотрудник Минздрава региона. Пресс-служба регионального правительства региона сообщает, что предварительная причина смерти — возникновение тяжелой острой печеночной недостаточности.

Отмечается, что девочку пытался спасти консилиум врачей — невролог, кардиолог, педиатр, а также профессор ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» Татьяна Руженцова.

В сообщении отмечается, что у девочки «были тяжелые врожденные неврологические патологии, тяжелая умственная отсталость, грубые органические поражение центральной нервной системы, гидроцефалия, ДЦП, квадрипарез, эпилепсия». Как сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, в инфекционной больнице еще остаются 26 воспитанников интерната, из них пятеро в реанимации.

«В настоящее время 26 детей из Черемховского психоневрологического интерната остаются в Иркутской областной инфекционной больнице, пять из них — в реанимации. Для каждого ребенка установлен индивидуальный пост», — сообщил Салагай.

В ходе наблюдения у троих воспитанников обнаружены легкие признаки кишечного заболевания. Принято решение перевести их в Иркутск. По поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой специалисты Росздравнадзора продолжают проверку по данному факту, совместно с экспертами НИИ детских инфекций проводится анализ историй болезней детей. Сегодня в Иркутск вылетит заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Ольга Чумакова, а также ведущий сотрудник НИИ детских инфекций.

Как ранее сообщалось, С 24 июля по 11 августа в больницу N1 Черемхово были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции 26 воспитанников ОГКУ «Черемховский психоневрологический интернат». Все дети имеют серьезные врожденные патологии, не ходят и не разговаривают.

5 августа одна из заболевших, восьмилетняя девочка, скончалась. Смерть ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. 11 августа умерла вторая воспитанница — девочка 2010 года рождения. Причина смерти — врожденная патология головного мозга. На следующий день, 12 августа, умерла третья воспитанница, также пятилетняя девочка.

Главный врач Черемховской больницы уволен, директор интерната отстранен от должностей. По факту массового заражения и гибели детей возбуждено четыре уголовных дела — три по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»), а еще одно — по статье 293 («Халатность»).