Posted 15 августа 2016,, 09:13

Published 15 августа 2016,, 09:13

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

СМИ: Еще два человека задержаны в Крыму за подготовку диверсий

15 августа 2016, 09:13
Это жители Крыма, недавно получившие российское гражданство.

Количество задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в российских правоохранительных органах. Ранее сообщалось о семи задержанных.

Источник сообщил, что два человека, дополнительно задержанных по делу, являются жителями полуострова, недавно получившими российское гражданство.

«На сегодняшний день под стражей находятся уже девять человек, двое из них арестованы. В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности», — сказал источник.

Еще около 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей, однако источник не исключил, что статус некоторых из них может измениться на подозреваемых.

Напомним, что 10 августа ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что ночью 7 и 8 августа было предотвращено несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с территории Украины, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

ФСБ РФ сообщила, что задержан один из их организаторов — житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые в минувший четверг были показаны в эфире федеральных телеканалов.

Уроженец Украины Евгений Панов и жителя Крыма Андрей Захтей взяты под стражу по решению суда.

Спецслужбы Украины опровергают сообщения о подготовке диверсий.