Posted 15 августа 2016,, 11:07

Published 15 августа 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

Путин поручил согласовывать с прокуратурой ряд внеплановых проверок предпринимателей

15 августа 2016, 11:07

Срок выполнения этого поручения — 1 ноября 2016 года.

Путин также поручил обеспечить доработку единого реестра проверок, предусмотрев возможность использования при внесении в него информации сведений из других государственных информационных систем, справочников и классификаторов и обратив особое внимание на необходимость формализации и конкретизации вносимой в него информации, касающейся правовых оснований для организации проверок и требований, соблюдение которых оценивается при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также результатов проверок и принятых мер.

Еще одно поручение касается издания до конца года нормативных правовых актов, предусматривающих применение рискоориентированного подхода при организации контрольно- надзорных мероприятий, а также их оптимизацию на региональном и муниципальном уровнях.

В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ на период с 2016 по 2017 годы.

«В план включены меры по повышению уровня защищенности охраняемых законом ценностей за счет обеспечения соблюдения обязательных требований. Также предусматривается снижение при проведении государственного и муниципального контроля административных и финансовых издержек граждан и организаций, занимающихся предпринимательской и другими видами деятельности», — говорится в сопроводительной записке.

В ней отмечается, что также будут оптимизироваться трудовые, материальные и финансовые ресурсы, используемые при государственном и муниципальном контроле.