Posted 15 августа 2016,, 12:03

Published 15 августа 2016,, 12:03

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

РСТ: Возобновление чартеров с Турцией российские туристы уже не ждут

15 августа 2016, 12:03

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина считает, что в этом году Турции уже не стать одним из самых популярных направлений среди российских туристов.

По ее словам, основной сезон отпусков закончится с августом, а время возобновления чартерных перевозок все еще неизвестно.

«Мы до сих пор не знаем, когда возобновятся чартерные перевозки, уже наступила вторая половина августа, остается сентябрь и октябрь. Это хорошие месяцы в Турции, на российских курортах в это время уже прохладно. Соответственно, если чартеры возобновят, то какое-то количество россиян полетит туда, но это будут слезы по сравнению с тем потоком, который шел в Турцию как самое популярное направление на российском рынке в течение 13 лет, включая 2015 год», — сказала Тюрина, передает РИА Новости.

Кроме того, представитель РСТ добавила, что с возобновлением чартерных перевозок ажиотажного спроса никто не ждет. «Люди уже отчаялись ждать, эйфория, которая была, когда Турцию открыли, быстро прошла, все поняли, что без чартеров это дорого», — сказала она.

В настоящее время чартерные рейсы между Россией и Турцией запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС Турции в ноябре 2015 года.

Отметим, в прошлом году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха среди российских туристов. Там побывало около 3 млн туристов из РФ.